8 499 398-35-72

Звонок по России бесплатный

Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?
Зимний уход за волосами – советы и рекомендации

Зимний уход за волосами – советы и рекомендации

Наши волосы нуждаются в постоянном уходе и заботе. В зависимости от времени года основные правила меняются. Причина тому – разная температура воздуха и сила УФ-излучения, которые по-своему влияют на состояние локонов. Зимний холод и резкие перепады температуры способны истончить и ослабить даже здоровые локоны. Что делать, чтобы этого не произошло, подробно расскажем дальше.


Почему в холодное время года волосам требуется особый уход


Зимой наши локоны теряют влагу из-за минусовых температур на улице и сильной пересушенности воздуха в помещениях с центральным отоплением. Особенно часто с проблемой ломкости и сухости прядей сталкиваются женщины, которые не любят носить шапки зимой. В результате воздействия холода происходит резкое сужение сосудов у корней волос. А это, в свою очередь, нарушает кровообращение и тем самым ухудшает питание волосяных луковиц. Как результат – локоны становятся слабыми, начинают выпадать, замедляется их рост. 

Еще одна проблема, которая может появиться в результате отказа от шапки или в случае, когда девушка оставляет кудряшки поверх одежды – это их сильное истончение и ломкость. Проблема проявляется из-за того, что вода, содержащаяся в структуре волоса, просто замерзает на морозе. В результате стержень трескается, кончики становятся ломкими и посеченными.


Решить проблему помогает ношение головного убора. При этом шапка должна быть обязательно из натуральных тканей. Синтетика рано или поздно приведет к образованию парникового эффекта. А это может стать причиной чрезмерной жирности кожи, что приведет к появлению зуда, перхоти и необходимости ежедневного мытья головы. Важно, чтобы шапочка была точно по размеру – слишком тесный головной убор приведет к сдавливанию сосудов и нарушению питания волосяных луковичек.


По этой причине зимний уход за волосами должен отличаться от обычного. К привычным процедурам следует добавить пилинг кожи головы не чаще одного раза в месяц и делать как можно чаще массаж.


Еще одной причиной потери влаги локонами является централизованное отопление. Зимой влажность в помещении может стать ниже 30%. Спасти волосы от потери влаги помогут увлажнители воздуха и дополнительный уход, например, использование несмываемых ампул и спреев


Зимой на состояние прядей влияет общий авитаминоз организма. Решить проблему можно использованием питательных масоксывороток и приемом витаминно-минеральных комплексов. Особенно важно пополнение витаминов группы А, D, C, B и E. 


Поэтапный уход за волосами в зимнее время


В холодное время суток важно правильное соблюдение всех этапов ухода за прядями. Результатом станут локоны, сияющие красотой и здоровьем.


Правильно расчесываем


Расчесывание – это обязательный ежедневный ритуал красоты. Пряди нужно расчесывать в течение дня, на ночь, перед мытьем головы. Правильный уход за волосами зимой предусматривает отказ от пластмассовых, железных расчесок и гребней. Их нужно заменить на щетки из натуральных материалов. Таким образом можно уменьшить электризацию прядей, так как ношение головного убора приводит к повышенной статике.


Мытье головы


Зимой локоны становятся жирными быстрее. Из-за этого возникает потребность в ежедневном мытье головы. Но по правилам ухода за волосами зимой мыть часто голову не рекомендуется. Этому есть несколько причин:


  • Ежедневное использование шампуня может привести к нарушению естественного защитного барьера и липидного баланса кожи.
  • Частое использование фена приводит к еще большему пересушиванию локонов.

В этой ситуации следует ориентироваться на тип волос и их состояние. Если они очень жирные, исправить положение поможет применение сухого шампуня. Хотя сильно увлекаться им не стоит. 


Жидкое моющее средство следует использовать не чаще 2-3 раз в неделю. В нем не должно содержаться сульфатов. Если пряди нуждаются в ежедневном мытье, выбирайте соответствующий шампунь, который содержит целебные и восстанавливающие компоненты.


Пилинг кожи головы


Это важный этап ухода за волосами в холодное время года. Подойдет пилинг с кислотами и со скрабирующими частичками. Но проводить процедуру не стоит чаще одного раза в месяц, если тип волос сухой, и не более 2 раз при повышенной работе сальных желез.


Питание и увлажнение


Этот этап ухода является обязательным зимой. Можно пользоваться привычными средствами, просто любимый смывающийся бальзам следует подержать немного дольше чем обычно. Рекомендуется использовать такие средства с учетом типа волос:


  • Питательные маски на основе протеина, витаминов и масел. Использовать не чаще одного раза в неделю. Средство обеспечит нормальный уровень влаги и предотвратит ломкость.
  • Несмываемые сыворотки. Они помогают восстановить структуру локонов, питают кожу головы. Использовать средство можно ежедневно. 
  • Увлажняющие спреи с термальной водой. При регулярном использовании средство помогает убрать излишнюю жирность, сухость, избавляет от кожного зуда. Применение спрея особенно актуально в помещениях с низким уровнем влажности. Нельзя использовать перед выходом на улицу.
  • Масло для волос – увлажняющее, восстанавливающее, питательное. Продукт не только защитит волосы, но и значительно улучшит их состояние. Масло можно добавить в качестве дополнительного компонента в любимый бальзам или кондиционер для волос или использовать в качестве самостоятельного средства.
  • Несмываемый крем. Продукт может стать спасением для тонких и сухих прядей. Защитит их от агрессивного воздействия окружающей среды. Подходит для ежедневного использования.

Для зимней заботы о локонах рекомендуется использовать средства с более густой и насыщенной структурой. Увлажнять и питать локоны следует по всей длине, особое внимание уделяя кончикам. При подборе продуктов выбирайте только те, которые соответствуют вашему типу волос. Надеемся, что наши несложные рекомендации позволят сохранить красоту и здоровье ваших волос в холодное время года.